Что такое БЖУ

Что такое БЖУ

Аббревиатура БЖУ знакома каждому человеку, который хоть раз интересовался темой питания. Расшифровывается как: белки, жиры, углеводы. Можно также встретить КБЖУ: калории, белки, жиры, углеводы. Давайте разберем их важность для нашего здоровья.

Функции белков, жиров и углеводов в организме

Для правильного функционирования организму человека необходимы микро- и макронутриенты, получаемые из пищи. К первым относятся минералы и микроэлементы. Ко вторым – соединения, которые и входят в понятие БЖУ. Они играют самые разнообразные роли: выступают строительным материалом клеток и органов, отвечают за транспорт полезных веществ, входят в состав гормонов, витаминов и ферментов.

О важности баланса в питании

Даже при похудении и наборе мышечной массы соотношение белков, жиров и углеводов должно сохраняться, иначе могут возникать проблемы со здоровьем. Опасен как недостаток, так и избыток этих веществ.

Используется пропорция 3:3:4, то есть в течение суток 30% калорий мы должны получить из белков, еще 30% – из жиров, и остальные 40% - из углеводов. Если переводить количество в граммы, то получается, что в день человеку требуется 1,5 – 2 г белка на 1 кг веса, 0,8 – 1,5 г жиров на 1 кг веса и примерно 2 г углеводов на 1 г веса. Эти цифры варьируют в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и желаемого результата.

35261.jpg

Способы подсчета БЖУ

Для подсчета БЖУ используются следующие формулы:

  • Мужчины: (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) — 5 x возраст (г) + 5) x A
  • Женщины: (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) — 5 x возраст (г) — 161) x A

Пример расчета БЖУ

Возьмем для примера женщину 25 лет, ростом 175 см и массой тела 65 кг, три раза в неделю она посещает спортивный зал. Получаем:

(10 х 65 + 6.25 х 175 – 5 х 25) — 161 = 1457,75

Полученный результат умножаем на коэффициент А, который может равняться от 1.2 (если человек ведет сидячий образ жизни, не занимается спортом) до 1.9 (при экстремальной ежедневой активности, обычно у профессиональных спортсменов).

Занятия спортом три раза в неделю — это средняя активность, коэффициент А при этом равен 1,55.

Умножаем 1457,75 х 1,55 = 2259,5.

Мы получили общее количество калорий, рассчитанное для этой женщины.

Далее принимаем во внимание, что 1 г белка соответствует 4 ккал, 1 г жира — 9 ккал и 1 г углеводов — 4 ккал. Помним, что процентное соотношение должно быть 3:3:4, то есть по 0.3 для белка и жиров и 0,4 — для углеводов. Отсюда:

  • 2259,5 х 0,3/4 = 169 г белка
  • 2259,5 х 0,3/9 = 75 г жиров
  • 2259,5 х 0,4/4 = 226 г углеводов

Это и есть значения БЖУ, которые должны присутствовать в суточном сбалансированном рационе нашей гипотетической девушки.

Что делать после расчета нормы БЖУ?

Далее, исходя из полученных результатов, выясняем, соответствует ли идеальный рацион реальному. Примерную калорийность продуктов питания можно найти в интернете, либо использовать специальные приложения.

Важно! При взвешивании еды следует помнить, что важна масса именно приготовленного блюда.

kbzhu-chto-ehto-takoe-03.jpg

Таблица БЖУ овощей и фруктов

66a_2000_tochka_fveg_rus.png

Углеводы и их функции

Углеводы – самый важный источник энергии для организма. Следует учитывать, что они бывают простыми и сложными. Первые быстро и легко усваиваются, повышают глюкозу в крови. Они содержатся в фастфуде, сладостях, хлебобулочных изделиях, газированных напитках и т. д. Сложные углеводы содержатся в овощах, зерновых, фруктах и зелени. Они медленно высвобождаются, мало влияют на глюкозу крови, а потому являются более полезными.

Для чего нужны белки?

Белки – основной строительный материал в нашем теле. Из них состоят клетки, транспортные белки доставляют необходимые вещества к органам. Они также играют огромную роль в иммунных реакциях и являются ферментами.

Белки состоят из аминокислот. Часть аминокислот может вырабатываться в организме – заменимые, а другая часть поступает только из пищи – незаменимые.

Важно! Лучшими источниками белка выступают мясо, яйца, рыба, птица, бобовые, зерновые и орехи.

Жиры в питании человека

Жиры входят в структуру клеточных клеток, являются частью гормонов, играют значительную роль в обмене веществ. Они отвечают за работу нервной системы. Содержатся в рыбе, мясе, орехах, сливочном и растительных маслах.

Выделяют трансжиры – без особых полезных свойств, но добавляющие лишние калории. Это промышленные растительные масла, получаемые путем гидрогенизации. Содержатся в фастфуде, чипсах, пирожных, маргарине, полуфабрикатах. Их следует избегать в питании.

Суточная норма БЖУ

Суточная норма БЖУ рассчитывается по приведенным ранее формулам. Полученные значения рекомендуется поддерживать, если ваш вес вас устраивает, и вы только хотите сбалансированно питаться.

При желании похудеть суточную калорийность уменьшают, при желании набрать мышечную массу – наоборот, увеличивают. Важно делать это постепенно, придерживаясь главного соотношения.

Что будет если не учитывать БЖУ

Если не учитывать пропорцию БЖУ, может возникнуть недостаток одних компонентов и переизбыток других. Это может приводить к нарушению обмена веществ, появлению различных заболеваний. Ухудшается состояние кожи, соединительной ткани. Часто на фоне неправильных диет возникает дисбаланс гормонов.

Кому нужно считать БЖУ

Подсчет БЖУ может понадобиться любому человеку, который заботится о своем здоровье. Правильное питание особенно важно у спортсменов, беременных, людей, занятых тяжелыми видами работ.

Расчет калорий необходим при составлении любых диет, направленных как на снижение, так и на увеличение массы тела. Сбалансированное питание обеспечит вас всеми необходимыми нутриентами, а процесс похудения при этом будет комфортным и безопасным.


Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
25.01.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи