Зависимость от сладкого: как избавиться от нее быстро и надежно?

Зависимость от сладкого: как избавиться от нее быстро и надежно?

Симпатичные пирожные и пышные десерты, бесконечные пакетированные соки, сладкая вода и холодный чай в бутылках, конфеты и печенье – все это буквально заполняет нашу жизнь. Перечисленные продукты добавляют сладости, способны дать кратковременный заряд энергии, даже поднять настроение. К сожалению, вместе со всеми этими благами приходит лишний вес, сбои в обменных процессах, замедление метаболизма. Наконец, люди элементарно переедают, когда начинают заполнять сладостями свой досуг.

Сегодня пришло время узнать, как правильно, максимально эффективно избавиться от зависимости от сладкого.

Специфика зависимости от сладкого

Любовь к вкусам сладостей, желание поощрить себя за что-то, заполнение свободного времени, еда в роли развлечения… Да, причин зависимости от сладостей действительно много. Можно называть себя гурманом или настоящим сладкоежкой. Но при этом придерживаться принципов правильного питания, заботиться о своем теле и здоровье. Ведь здесь очень важна умеренность: она позволит предотвратить множество проблем в дальнейшем.

Насколько легко отказаться от сладкого?

Тут все зависит от того, насколько серьезно укоренилась привычка, любовь к постоянным перекусам, обычай «заедать стресс».

Важный момент! Не стоит пытаться резко прекратить употребление сладкого, сахара. Такое ограничение будет все равно восприниматься как временное, а потом очень легко сорваться и снова вернуться к прежним расстройствам пищевого поведения. Здесь необходимо действовать постепенно, целенаправленно и последовательно. Задействуйте максимум инструментов и способов для перестройки вашего рациона, для отказа от плохих гастрономических привычек.

DSC06700.jpg

Начинаем постепенно перестраивать меню и отказываться от вредных привычек

Необходимо последовательно перестроить режим дня, меню. Уделяйте больше внимания составу продуктов и блюд, переходите постепенно на принципы здорового питания.

Это важно! Как отмечают эксперты, диетологи, приверженцы принципов правильного питания, отказ от сладкого охватывает гораздо больше факторов, чем само меню. Придется уделить внимание рациону в целом, режиму дня. Важно сделать образ жизни более активным, превратить в привычку регулярные занятия спортом. Именно такие меры позволяют держать в тонусе тело, а также восстанавливать эмоциональный баланс. Тогда вам уже совсем не понадобятся сладости в роли привычного допинга или поощрений.

Лучшие способы и рекомендации экспертов

Остановимся на нескольких полезных рекомендациях от опытных диетологов, экспертов в области нарушений пищевого поведения.

  1. Резкий отказ от сахара – минимальная эффективность. Это то самое побочное действие, что и при чрезмерно строгих диетах. Потом человек возвращается к прежним привычкам, быстро набирает обратно ушедший вес.
  2. Акцент на составе продуктов. Следите за составом ингредиентов. Избегайте усилителей вкуса, искусственных добавок.
  3. Замена сладостей фруктами. Оптимальное решение для постепенного отказа от десертов. Например, вы привыкли к перекусам с пирожными и сладостями. И начинаете заменять их бананами, виноградом, цитрусовыми.
  4. Другие альтернативные варианты для отказа от сахара. Например, в роли разнообразных наполнителей можно использовать мед с орехами, сухофрукты. И совсем заменять ими сахар.
  5. Шоколад? Горький! Попробуйте переключиться на него. Его не съешь много, при этом в нем много ценных элементов.
  6. Больше блюд со сложными углеводами. Они будут дольше усваиваться, предотвратят возникновение чувства голода.
  7. Десерты своими руками. Если вы будете делать их самостоятельно, без искусственных добавок, такие блюда станут источником полезных компонентов. Натуральные кондитерские изделия пригодятся для максимальной пользы.
  8. Холодный чай, приготовленный лично. Переходите на него. Вы можете добавить лимон, носить его с собой в бутылочке.
  9. Перестаем использовать сладкое в роли допинга и развлечения. Откажитесь от привычки есть, чтобы занять время. Мы часто так делаем, когда смотрим кино или общаемся с друзьями.
  10. Отказываемся от сладкой воды: постепенный переход на чистую воду и натуральные соки. Это очень важный момент, поскольку газированные напитки способны вызывать настоящую зависимость, при этом они действительно вредные.
  11. Сбалансированный рацион и режим: предотвращаем чувство голода и переедание. Именно ощущение голода провоцирует переедание, перекусы со сладкими, жирными, вредными продуктами. Следите, чтобы питание было достаточным. Можно перейти на дробный режим.
  12. Активный образ жизни, умеренные нагрузки и спорт. Эти меры помогут отказаться от использования в роли допинга, для поднятия настроения. Снять стресс, психологическое напряжение проще всего во время занятий спортом, прогулок. Некоторые записываются в бассейн, другие выбирают велосипед или роликовые коньки.

Обязательно принимайте во внимание каждый ключевой момент. При этом очень важно не форсировать события. Нет смысла стараться сразу же полностью отказаться от сладостей, если вы к ним уже привыкли на протяжении долгих лет. У вас останется большое желание вновь вернуться к любимым блюдам и продуктам. Останавливайте вашу зависимость от сладкого постепенно, на протяжении нескольких этапов выстраивайте новое меню, вырабатывайте привычки, находите больше альтернативных вариантов для замены сахара и различных вредных продуктов.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
25.05.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи