Удерживаем вес после диеты: эффективные рекомендации от экспертов

Удерживаем вес после диеты: эффективные рекомендации от экспертов

С проблемой лишнего веса сталкиваются многие люди. Причин много, но важнее всего правильное решение задачи. Повышенное внимание уделяется диетам, их основным принципам, алгоритмам. Главный акцент делается на самом факте устранения килограммов и объемов. Но нельзя упускать ключевой фактор: вес необходимо удержать, когда диета уже завершена.

Распространенная трудность – сохранить достигнутую форму, не вернуться к прошлым объемам. Нарушение режима, резкий выход из диеты могут привести к тому, что вес станет даже больше, чем до начала похудения. Сегодня пришло время рассмотреть подробнее несколько важных моментов, связанных с удержанием формы после диеты.

Основные ошибки после снижения веса

Остановимся на основных ошибках: их допускают после того момента, когда вес уже снизился.

  • Распространены «пищевые качели». Человек раскачивает свой организм, словно маятник. Как только вес снижается, наступает период полного отхода от принципов здорового питания.
  • Диету соблюдать сложно. Когда она заканчивается, возникает желание восполнить недостаток запрещенных продуктов и блюд.
  • Огромную роль играет правильный режим, здоровый сон, физические нагрузки. Если не соблюдаются основные принципы здорового образа жизни, это станет самой серьезной ошибкой.
  • Можно продолжить жестко ограничивать себя в питании. И это тоже опасно: организм всегда должен получать необходимый комплекс микроэлементов, питательных веществ.

Это важно! Вес может меняться постоянно. На него влияет не только рацион, но и образ жизни в целом. Нельзя останавливаться на достигнутом, даже когда весы уже начали показывать заветное число.

Какой рацион питания нужен после похудения

Вопросы возникают относительно грамотного составления рациона, когда основная фаза диеты уже завершена. Возникает желание вернуться к прежним привычкам, начать снова употреблять любимые продукты и блюда. Но вот диетологи советуют отказаться от подобных планов.

Правильное питание

Отметим некоторые ключевые пункты.

  • В рационе нужно сохранить большую долю свежих фруктов, овощей, зелени.
  • Надо следить за водным балансом, пить больше жидкости. Но при этом отказаться от кофе, соков из пакетов, газированных напитков и алкоголя.
  • Мясо следует выбирать нежирных сортов. Не стоит его жарить, сдабривать специями и усилителями вкуса.
  • Хорошее решение – делать небольшие порции. Лучше лишний раз перекусить, чем сразу съедать порцию большого объема.
  • Количество калорий, объем потребляемых жиров и углеводов надо контролировать всегда, а не только в период диеты.

Обратите внимание! Если после завершения диеты вы вернетесь к «начальным настройкам» питания, существует огромный риск быстрого набора веса, прежних объемов. Необходимо придерживаться принципов здорового питания.

DSC07022.jpg

Факторы риска в питании

Всем известно, насколько опасно для веса и самочувствия увлекаться сладким и острым, жареным и соленым. Если вы устраиваете пищевой маятник, начиная есть все запрещенное после снижения веса, организм наверняка ответит вам гормональным сбоем, нарушениями в обмене веществ.

Самое главное – умеренность. Вполне можно позволять себе продукты и блюда из списка запрещенных. Но это надо делать очень редко, в минимальных объемах.

Нужно ли заниматься спортом для удержания веса

Умеренные физические нагрузки, занятия спортом положительно влияют на здоровье в целом. Если вы разработаете персональную программу с тренером, она однозначно поможет вам во время диеты, после нее. Но здесь не стоит задача сгонять объемы за счет переутомления. Важно поддерживать форму, мышечный тонус, стимулировать обменные процессы и помогать работе сердца, сосудов. Это позволит избавиться от отеков, увеличить выносливость организма, обеспечить хорошее функционирование ключевых систем.

Важен ли сон для удержания веса?

Люди часто забывают о режиме дня, о необходимости восстанавливаться после рабочих будней. Организм нуждается в отдыхе, в эмоциональной перезагрузке. Это влияет на нервную систему, на обменные процессы, на усваивание микроэлементов. Сон обязательно должен быть здоровым, требуемой продолжительности.

Недостаток сна, тревожный сон или бессонница сразу негативно отражаются на здоровье. И нередко становятся одной из причин набора веса.

Что изменится после похудения, если вы хотите сохранить результат

Диета не станет панацеей от набора веса. Сама по себе такая мера не гарантирует пролонгированного результата. Эксперты отмечают: удержать вес даже сложнее, чем добиться его быстрого снижения. Организм будет стараться «восполнить запасы». А тягу к запрещенным продуктам и блюдам крайне важно строго контролировать.

Соблюдайте режим, следите за здоровьем

Существуют основные правила: их стоит соблюдать, чтобы оставаться в хорошей форме.

  • Меню должно быть сбалансированным каждый день.
  • Можно иногда включать в рацион и продукты из «запрещенных», но в минимальных объемах.
  • Надо следить за состоянием здоровья, уделять внимание пищеварению, гормональному фону, эндокринной системе.
  • Огромное значение имеет правильный режим дня, полноценный сон.

Сохраните вес после диеты. Уделяйте внимание здоровью и рациону питания, не забывайте о пользе физических нагрузок, спорта.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
25.05.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи