Сушка тела: приходим в форму и создаем рельеф

Сушка тела: приходим в форму и создаем рельеф

Грамотные комплексные тренировки, правильный режим питания и разумные нагрузки приведут к хорошим результатам. Удается планомерно набирать форму, создавать рельеф. И все это дает сушка тела. При этом важно не делать излишний акцент на сброс веса, поскольку необходимо сохранить мышечную массу.

Сейчас пришло время рассмотреть все основные особенности сушки тела для рельефа. Узнаем, чем отличается процесс от похудения, как правильно подойти к составлению комплекса тренировок. Следует уточнить ключевые факторы в питании. Полезная проверенная информация, рекомендации от опытных экспертов помогут создать рельеф тела, обеспечить стабильный результат.

Специфика

Правильная сушка представляет собой целый комплекс мер, которые обеспечивают прорисовку рельефа тела, восстановление нормального веса. Работа состоит не только из физических нагрузок, занятий спортом. Важно уделить внимание рациону питания. Кроме того, многие эксперты отмечают большую роль режима в целом: надо следить за общим состоянием, системами организма, достаточно спать и вовремя отдыхать, не допускать тренировок с чрезмерными нагрузками.

Стоит конкретная цель – прийти в оптимальную форму. Это не должно превратиться в изматывание организма, когда вес падает из-за экстремальных нагрузок и недостатка питания. Неправильный подход провоцирует потерю мышечной массы, истощение. Если есть сомнения, лучше сразу обратиться к профессиональному тренеру.

Грамотный процесс сушки приводит к созданию привлекательного рельефа, когда тело становится подтянутым. Мышечная масса при этом сохраняется и умеренно наращивается. Физическая сила, выносливость тоже закономерно увеличивается.

Отметим базовые моменты.

  • Диета при сушке тела кардинально отличается от привычных ограничений в питании при похудении. Для создания рельефа акцент делается на углеводах и белках: их содержание в рационе увеличивают.
  • В занятия включают силовые тренировки, поднятие тяжестей. Все это играет ключевую роль для роста мышц.
  • Средняя продолжительность комплексной подготовки – три месяца.
  • Во время тренировок потребление калорий должно перекрывать их сжигание. Тогда удается оптимально поддерживать рост мышечной массы.

Обратите внимание на важный момент! Необходимо принимать во внимание и противопоказания. Если у человека недостаточная масса тела, ему противопоказан режим сушки. Чаще всего такие комплексы используются профессиональными спортсменами, которые хорошо адаптированы к физическим нагрузкам.

50f24524a76243cd007d2ae1f02e86ce.jpeg

Сушка и похудение: базовые отличия

Опытные тренеры обращают внимание на специфику сушки тела. Когда нужно добиться снижения веса, человек не занимался профессионально спортом, однозначно не стоит начинать с такой методики. Она предназначена именно для создания рельефа и наращивания мышц, важна адаптация к тренировкам. Вариант для похудения – постепенное установление нового режима питания, исключение высококалорийных, мучных, жирных блюд. Необходимы и физические нагрузки, но в разумных пределах.

Сушка проводится краткосрочно, при ней совсем исключают жиры, заменяя их белками, углеводами. Это лучшее решение для любителей и профессионалов в спорте, когда они стремятся к идеальному рельефу, наращивают мышцы.

Важный момент! Зачастую программами сушки начинают интересоваться девушки. Кажется, что это отличный способ привести себя в форму, снизить вес, приобрести привлекательную фигуру. Но сушка не может стать универсальным методом. Эксперты отмечают: она все-таки вредна для женщин. Для девушки показатель 8% жира в организме уже становится критичным, в результате чего останавливается цикл менструаций, кардинально снижается планка женских гормонов. Подобный подход будет оправдан только для профессиональных спортсменок, в процессе подготовки к соревнованиям.

0a4b99ec531bd7a1413db2e63af815d5.jpg

Правила

Важно понимать, что к процессу сушки тела приступают, когда нет явных проблем с весом. Он не должен серьезно превышать норму или быть дефицитным. Подготовка к тренировкам начинается заранее. При этом необходимо соблюдать ряд базовых правил, следовать рекомендациям экспертов и опытных спортсменов.

  • Отказаться от кондитерских изделий, высококалорийной пищи придется заранее. В новый режим питания надо начинать входить примерно за две недели.
  • Все детали рациона тщательно продумываются. Составляется меню на каждый день. Продукты из соответствующего перечня должны быть под рукой.
  • Потребуется и специальное спортивное питание, зачастую используются соответствующие добавки.
  • Крайне нежелательно употреблять соль или специи. С пряностями сложнее контролировать аппетит, а вот с солью жидкость задерживается в организме.
  • Тренировки лучше составлять вместе с грамотным тренером. Понадобятся упражнения с многократными повторениями и подходами, силовые нагрузки.
  • Специально рассчитывается персональная суточная норма жидкости. Важно точно отслеживать объем употребляемой воды.
  • Трансформации тела тоже контролируются, поэтому надо сделать замеры.
  • Определяющее значение имеет соблюдение режима. Любой срыв, пропуск тренировки, сбой в диете значительно затормозит процесс.
  • Полезны кардионагрузки. Например, подойдет плавание или бег, регулярные велосипедные прогулки.
  • Выход из режима сушки тоже осуществляют грамотно, постепенно. Нельзя провоцировать набор жировых отложений, отечность.

Грамотная сушка позволяет обеспечить выраженный рельеф тела. Мышечная масса увеличивается, даже без дополнительных добавок к питанию. При этом на первый план выходит соблюдение последовательного режима питания, физических тренировок и силовых упражнений. Результат будет стабильным, если все сделано правильно.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
02.04.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи