Секреты полезного и вкусного завтрака

Секреты полезного и вкусного завтрака

Правильное питание, здоровый образ жизни, похудение – эти вопросы интересуют многих. И здесь важно уделить внимание каждому приему пищи. Более того, опытные диетологи, эксперты в сфере питания отмечают: пренебрегать утренним приемом пищи нельзя. Здоровый завтрак имеет большое значение для жизнедеятельности человека, для его метаболизма и правильных обменных процессов.

Сегодня нам предстоит рассмотреть все ключевые факторы, связанные с организацией правильного завтрака. Играет роль набор продуктов, блюд, состав меню, калорийность и содержание ценных микроэлементов. Грамотно составленный рацион станет незаменимым. Хороший завтрак – залог достойной формы.

Важность утреннего приема пищи

Именно питание в ранние утренние часы помогает стимулировать работу мозга, улучшать память и внимание. Это существенно для работы, учебы, полноценной жизни в целом.

  • Обеспечиваются активные обменные процессы, запускается метаболизм.
  • Пищеварение активизируется, а мышцы, мозг получают необходимое питание.
  • Восстанавливается нормальный эмоциональный фон, человеку проще устранить стресс и раздражительность.
  • Организм получает заряд энергии, избавляется от физической и интеллектуальной апатии.
  • Завтраки позитивно влияют на состояние иммунитета, на работу сердечно-сосудистой системы.

Это важно! Вот что говорят диетологи о роли завтрака в процессе похудения. От него нельзя отказываться, поскольку тогда перерыв между приемами пищи увеличится до 12-ти часов. Организм уйдет в специфичный режим экономии энергии, постарается «отложить» калории и не тратить их. Результатом становится значительное торможение процессов метаболизма: вес при этом перестает уходить.

Основные ошибки при составлении меню для завтраков

Рассмотрим несколько типичных ошибок.

  • Колбасные изделия, полуфабрикаты, сладости являются быстрыми углеводами. И они не подходят для завтрака, так как провоцируют резкий скачок сахара в крови. А чувство голода отступит лишь на два часа.
  • Каши должны быть дополнены фруктами, орехами, джемом или медом. Иначе они не дадут нужного насыщения.
  • Известно, что цитрусовые, свежие соки, бананы полезны. Но это не вариант для завтрака. Они раздражают желудок и ЖКТ, в них слишком много сахаров, магния.

Придется исключить из утреннего рациона консервы, сдобу и выпечку, а также любые колбасные изделия. Откажитесь от соусов и майонезов, от специй и усилителей вкуса. Не стоит пить энергетические напитки, газированную воду.

Сырники с курагой 2.jpg

Каким должен быть завтрак

Порция не должна быть слишком большой. Но при этом завтрак нужен достаточный, чтобы потом не мучило чувство голода. Помните, что на протяжении дня будет возможность сжечь полученные калории.

Следующие пункты диетологи выделяют особенно.

  • Оптимальный период для приема пищи – с семи до девяти утра.
  • Желательно завтракать по графику, то есть соблюдать единый режим каждый день.
  • За полчаса до еды желательно выпить чистой воды. Свежий сок не подойдет! Его вообще не стоит пить на голодный желудок.
  • Иногда с утра совсем нет аппетита. Тогда следует постепенно наращивать калорийности, добавлять в утреннее меню любимые продукты.

Это важно! Не обходите вниманием напитки. От них тоже во многом зависит общее состояние организма, эффективность диеты. Лучше отдавать предпочтение натуральному зеленому чаю, кефиру. Смузи надо делать не очень густыми.

Что есть на завтрак при правильном питании?

Оптимальное сочетание для утреннего приема пищи включает в себя белки с клетчаткой, а также сложные углеводы. С ними организм получит заряд энергии, человек долго не ощутит голода. Но при этом нет никакой тяжести, переизбытка калорий. Идеально подходит каша: можно использовать кукурузную и гречневую, пшенную и овсяную. С такими медленными углеводами удается удерживать отличную форму, снижать вес.

Диетологи рекомендуют чередовать различные крупы, не отдавая предпочтение паре видов. Именно так человек получает максимально разнообразный спектр ценных веществ. Дополнить завтрак хорошо цельнозерновым хлебом, яйцами и нежирной рыбой, мясом.

Какими бывают здоровые завтраки

Диетологи советуют использовать различные форматы полезных завтраков, чередовать их. Это настраивает организм на энергичный день, обеспечивает поступление полезных веществ.

  • Белковые завтраки. Когда предстоят физические нагрузки, без белковой пищи не обойтись. Творожные запеканки, омлеты и каши с наполнителями станут хорошими вариантами.
  • Углеводные завтраки. На завтрак надо подбирать блюда и продукты со сложными углеводами, которые обеспечивают длительное насыщение. Для каш стоит брать орехи и ягоды.
  • Белково-углеводные завтраки. Тут должны быть включены комплексы минералов с фолиевой кислотой, с железом и фосфором. Оптимально подходит отрубной хлеб, яйца и каши без молока, а также свежие овощи.
  • Низкокалорийные завтраки. Хорошее решение для диеты – постепенно снижать уровень энергетической ценности завтрака. Но при этом следить, чтобы прием пищи обеспечивал достаточное насыщение. Подойдут омлеты и яичницы, овощные и фруктовые салата без термической обработки. Можно приготовить творог с ягодами, фруктами, орехами, отдать предпочтение нежирной рыбе.

Учитывайте все полезные рекомендации, важные факторы, советы от диетологов. Тогда ваши завтраки будут не только вкусными, но и полезными, ценными для здоровья. И не спешите отказываться от утреннего приема пищи: он действительно важен для активного функционирования всех систем организма, для определенного заряда энергии на первую половину дня.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
25.05.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи