Секреты похудения: просто и эффективно!

Секреты похудения: просто и эффективно!

Наличие избыточного веса заставляет многих людей задуматься о поиске эффективного метода похудения. Вновь обрести стройность и избавиться от лишних килограммов помогут специальные советы и рекомендации.

Худеем без диет

Обращение к диетам не всегда гарантирует достижение результата или его сохранность. Строгие ограничения в рационе нередко заканчиваются пищевыми срывами в процессе диеты или по ее завершении. К тому же, многие методики не всегда безопасны для здоровья.

Похудеть в домашних условиях можно и без жесткой диеты. Возможно, результаты не будут слишком стремительными, однако и риск возвращения лишнего веса существенно снизится. При упорном следовании к достижению цели вполне реально похудеть за год на пару-тройку размеров, особенно не изнуряя себя многочисленными запретами.

Главное — настрой

Прежде всего, поставьте себе конкретную цель, определившись, сколько килограммов вы планируете сбросить. Как бы быстро и сильно вы ни хотели похудеть, в этом деле следует придерживаться разумных рамок. Диетологи советуют при борьбе с лишним весом ограничиваться показателем 0,5-1 кг в неделю. Такие темпы похудения считаются оптимальными, поскольку позволяют организму легко адаптироваться к новым условиям.

Цель поставлена? Теперь настройтесь на то, чтобы свершить задуманное. Возможно, в первое время вы будете чувствовать себя несколько дискомфортно, отказавшись от множества кулинарных соблазнов. Однако скоро вы привыкнете к новому рациону, найдя в нем множество преимуществ.

Важно! Перед началом похудения стоит оценить состояние здоровья. В этих целях лучше посетить терапевта и эндокринолога. При наличии хронических заболеваний обратитесь и к другим специалистам.

shutterstock_268998233-780x470.jpg

Что можно, а что — нельзя?

Не стоит пугать себя тем, что похудение в домашних условиях — это сплошные табу и ограничения. Не будет ничего страшного в том, если один раз в неделю вы побалуете себя любимым «запретным» продуктом в разумном количестве. В целом, требования к питанию для борьбы с лишним весом можно выразить пятью основными пунктами:

  • Для быстрого похудения делайте ставку на нежирное мясо, рыбу, яйца. Употребляйте крупы, молочные продукты с пониженной жирностью, овощи и фрукты, ягоды, орехи, зелень, бобовые.
  • Исключите из меню колбасы, копчености, консервы, полуфабрикаты, сдобу, сладости. Уберите из рациона майонез, магазинные соки, жирное мясо, чипсы, кофе, фастфуд, сладкие и алкогольные напитки.
  • Соблюдайте умеренность в питании и ведите подсчет расходуемых и потребляемых калорий, чтобы их соотношение работало на снижение веса.
  • Не забывайте о важности витаминов и микроэлементов, а также — о соблюдении оптимального баланса белков, жиров и углеводов в рационе: борьба с лишним весом не должна идти во вред организму.
  • Секреты похудения также кроются в дробном питании: совершайте трапезы 5-6 раз в день, разделяя суточный рацион на небольшие порции. Это обеспечит вам на весь день ощущение сытости и поможет избежать незапланированных перекусов.

При приготовлении горячих блюд следует отдавать предпочтение варке, тушению или запеканию, полностью отказавшись от жареного. Приготовленная на сковороде пища калорийнее и жирнее, чем сделанная из тех же ингредиентов, но другими, более полезными, способами. Например, в 100 граммах запеченного без масла картофеля содержится примерно 90 ккал, в то время как такая же порция картофеля фри содержит более 300 ккал и большое количество жира.

Питьевой режим при похудении

При борьбе с лишним весом важно соблюдать специальный питьевой режим. Приучите себя пить 1,5-2 литра воды в день. Вода участвует во многих биохимических процессах в организме, в том числе и в расщеплении жира. Поэтому постарайтесь приучить себя выпивать стакан чистой воды:

  • сразу после пробуждения;
  • за 20-30 минут перед каждым приемом пищи;
  • незадолго до начала занятий спортом и вскоре после их завершения;
  • за полчаса или час до сна.

Вовремя выпитая вода, кроме прочего, создает ощущение наполненности желудка, тем самым снижая аппетит и не позволяя съесть лишнего. Если вы не рассчитываете на собственную память, можно включить напоминание на телефоне, чтобы не забыть об этом нюансе.

720_6363d06c82682c4495642718.jpg

Сжигаем калории при помощи спорта

Главные правила похудения как для мужчин, так и для женщин, предполагают сочетание правильного питания с физической активностью. Занятия спортом не только способствуют укреплению мышц и поддержанию упругости кожи при снижении веса, но и позволяют сжигать впечатляющее количество калорий.

Например, в зависимости от темпа и прочих параметров, примерный расход килокалорий за час может варьироваться в переделах:

  • прыжки на скакалке — 530-720 ккал;
  • ходьба — 300-400 ккал;
  • бег трусцой — 500-900 ккал;
  • плавание — 230-500 ккал;
  • гимнастические упражнения — 150-450 ккал;
  • езда на велосипеде — 185-570 ккал;
  • ходьба на лыжах — 470-500 ккал;
  • аэробика — 420-600 ккал.

Сочетание правильного питания и регулярных занятий спортом — идеальный путь к похудению без специальных диет.

Важно! Не стоит слишком резко прибегать к интенсивным занятиям спортом. Это не только чревато травмами, но и способно негативно отразиться на здоровье.

Уделяем внимание сну

Хотя основой для снижения веса считаются правильное питание и физические нагрузки, немалое значение имеет режим сна и отдыха. Если человек спит меньше 8 часов в сутки, в его организме возрастает концентрация «гормона голода» — грелина. Вследствие этого и возникают внеплановые перекусы, увеличение количества еды на тарелке. И, как итог, — нарушение всех принципов борьбы с лишним весом.

Нормализации сна помогут продукты, содержащие аминокислоту триптофан, например, бананы, инжир, финики, овсянка, грейпфрут, индейка, тунец. Сложные углеводы также способствуют успокоению и засыпанию, поэтому желательно их наличие в рационе во второй половине дня.

Что влияет на похудение?

Результативность и интенсивность похудения зависят от многих показателей, например, от количества лишнего веса, скорости метаболизма, физической активности, генетических факторов. Как правило, чем больше вес, тем быстрее отмечается процесс похудения. К примеру, если при избыточной массе тела в 10 кг снижение показателей в месяц составляет 2-3 кг, то при избытке веса в 40-50 кг эта цифра может быть в полтора или два раза выше.

Важно! В процессе похудения могут наблюдаться временные остановки в снижении веса или его несущественные прибавки. Это совершенно нормальное явление, обусловленное перестройкой в организме биохимических процессов.

Как видите, чтобы достичь эффективного снижения веса, не всегда обязательно изнурять себя строжайшими диетами. Главное — нацеленность на результат и строгое следование несложным принципам похудения. И тогда лишние килограммы останутся в прошлом совсем скоро!


Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
26.01.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи