Минусы фастфуда

Минусы фастфуда

Что такое фастфуд

Современному человеку, особенно в условиях больших городов, часто не хватает времени на приготовление здоровой пищи. Рестораны быстрого питания предлагают недорогую и сытную еду. Дома можно залить кипятком вермишель, и ужин готов. А во время чтения или просмотра телевизора обязательно надо погрызть чипсы и попить колу.

Вся эта еда относится к фастфуду. Насколько же он опасен для здоровья и почему?

Преимущества фастфуда

Самое главное преимущество такого питания ─ это экономия времени. Можно быстро перекусить в кафе или взять с собой гамбургер и съесть его по пути на работу.

Следующий плюс ─ стоимость. Чаще всего для производства фастфуда используют дешевые ингредиенты, поэтому общий ценник невысокий либо умеренный.

Такая еда обладает ярким вкусом и высокой калорийностью. Она быстро вызывает чувство сытости.

Рестораны быстрого питания расположены повсеместно, легко можно найти один из них близко к дому или к работе. А с развитием доставки даже не нужно никуда выходить.

Разнообразие блюд и яркая реклама тоже привлекают много людей.

2.JPG

Недостатки фастфуда

Быстрое питание нельзя отнести к здоровой пище. Обычно они содержат транс-жиры и быстрые углеводы. Подобные макронутриенты нарушают баланс питательных веществ и плохо усваиваются, что в дальнейшем может приводить к болезням.

Компоненты в составе такой еды часто низкого качества и практически не имеют пищевой ценности. В них добавляют много консервантов, которые также могут негативно влиять на здоровье.

Фастфуд вызывает резкие скачки глюкозы в сыворотке крови. Они могут повреждать клетки и сосуды. Излишки углеводов превращаются в жировую ткань.

Насыщение быстро сменяется наступлением голода, и в скором времени снова возникает желание перекусить. Увеличивается частота приемов пищи.

Соль, пищевые добавки (усилители вкуса и запаха) делают такую пищу очень вкусной. Домашняя еда начинает казаться пресной и не вызывает такого аппетита.

Чем грозит регулярное употребление фастфуда

Это важно! Постоянное посещение ресторанов быстрого питания может обернуться следующими проблемами со здоровьем:

  • Гипертонической болезнью;
  • Ожирением;
  • Сахарным диабетом;
  • Ишемической болезнью сердца;
  • Атеросклерозом сосудов;
  • Гастритами, язвенной болезнью желудка;
  • Запорами;
  • Дисбактериозом;
  • Авитаминозами;
  • Анемией;
  • Заболеваниями печени, желчевыводящей системы;
  • Онкологическими заболеваниями;
  • Тревогой, депрессивным расстройством.

Такое питание, несмотря на большую калорийность, не снабжает организм достаточным количеством питательных веществ. В нем мало витаминов, минералов, а также незаменимых аминокислот.

3.JPG

Насколько фастфуд вреден для детей?

Это важно! Для правильного роста и развития рацион ребенка должен быть сбалансированным. Быстрое питание не покрывает потребности в белках, кальции и других химических веществах. Это может приводить к нарушениям обмена и детскому ожирению. Транс-жиры и малое количество витаминов в фастфуде препятствуют развитию нервной и соединительной ткани.

Можно ли пристраститься к фастфуду?

Компоненты быстрой еды повышают выработку дофамина в головном мозге. Это вещество вызывает чувство счастья и спокойствия. В некоторых случаях это может приводить к зависимости.

Можно ли питаться быстро и без вреда для здоровья

Редкие посещения ресторанов быстрой еды не сказываются на здоровье. Но чем тогда заменить фастфуд, если нет времени на готовку?

В таком случае лучше выбирать питание в столовых. Еда в них приближена к домашней, и используются натуральные составляющие.

Можно готовить самому простые блюда дома на целую рабочую неделю. Также отличным вариантом может быть оформление доставки готовых рационов правильного питания на несколько дней вперед.

Перекусы чипсами и сухариками следует заменить на фрукты, овощи, ягоды или орехи. Они богаты клетчаткой, белками и жирами, хорошо утоляют голод. Сложные углеводы в их составе продлят чувство насыщения. Мед, протеиновые батончики, творог тоже могут быть хорошим источником энергии, особенно для спортсменов
Как минимизировать вред быстрой еды?

Фастфуд часто выступает вынужденной мерой, когда нужно сэкономить время или нет возможности поесть дома. Если это единичные случаи, то переживать не стоит: организм справится с вредными веществами без последствий.

Если же вы питаетесь быстрой едой достаточно часто, то в образе жизни обязательно должны присутствовать физические нагрузки. Это может быть бег, ходьба, занятия в тренажерном зале. Остальные приемы пищи необходимо сбалансировать по КБЖУ, обязательно добавить в них овощные салаты, молочные продукты и мясо.

При возможности нужно исключить газированные напитки и фруктовые соки. В них содержится очень большое количество быстрых углеводов. Лучше заменить их на простую воду, какао или чай.

Также лучше отказаться от кетчупа, майонеза и других соусов.

4.JPG

Как часто можно есть фастфуд?

По данным исследований, посещение ресторанов быстрого питания не чаще 3 раз в месяц не имеет негативных эффектов на здоровье. Это число может быть еще больше, если в качестве быстрой еды выбирать пиццу или шаурму с качественными мясом и овощами в составе.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 4
02.04.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи