Какую функцию выполняют белки в организме

Какую функцию выполняют белки в организме

Что такое белки

Белки ─ наиважнейшие макронутриенты в жизнедеятельности любого живого организма. Наряду с липидами и углеводами протеины играют огромную роль в обменных процессах.

Белки как класс органических соединений

Белки состоят из последовательности аминокислот, соединенных пептидными связями. Причем половину этих структурных элементов мы можем вырабатывать сами (заменимые аминокислоты), а половину должны получать с продуктами питания (незаменимые аминокислоты.

Биологические функции белков

Свойства белков разнообразны. Самые основные:

  • Структурная. Протеины входят в состав коллагеновых и эластиновых волокон. Производные кожи (ногтевые пластины и волосы) состоят из структурного белка кератина. Клеточные стенки и внутриклеточные образования также содержат протеины.
  • Транспортная. Гемоглобин переносит кислород к органам и тканям, а также забирает из них углекислый газ и транспортирует в легкие. Ферритин доставляет в клетки ионы железа. Альбумины ─ универсальные транспортировщики химических веществ. Во всех клеточных стенках есть белковые насосы, регулирующие транспорт ионов калия, натрия и т. д.
  • Защитная. В ответ на появление инфекционного агента в организме вырабатываются специфические белки ─ антитела. Они распознают бактерии или патогенные грибы и запускают борьбу с ними. Подобную функцию играют белки интерфероны, только в ответ на вирусную инфекцию. Они активируют иммунитет, обладают противораковым действием.
  • Ферментативная. Особые протеины ускоряют химические реакции. При их помощи происходят процессы пищеварения.
  • Энергетическая функция. Расщепление 1 г белка приводит к выделению 17,6 кДж энергии.
  • Протеины тромбин и протромбин участвуют в процессах образования тромбов при кровотечениях.
  • Многие гормоны по химической природе являются белками. Инсулин участвует в процессах утилизации глюкозы. Кальцитонин регулирует обмен кальция, его концентрацию в костях и крови. Соматотропный гормон участвует в развитии человека и непосредственно влияет на его рост.
  • Двигательная функция. Актин и миозин ─ протеины в составе мышечных волокон. Они необходимы для сокращения скелетных мышц и гладких мышц внутренних органов.

392b032c30702a0338721acc1271e1b1.jpeg

Суточная норма белка для мужчин, женщин и детей

Это важно! Потребность в протеинах различается в зависимости от возраста, пола, активности и состояния здоровья. Также нужно учитывать желаемый вес.

Например, для мужчин с минимальной активностью суточная норма будет составлять до 1,2 г на 1 кг веса. При умеренных нагрузках ─ до 1,6 мг на 1 кг веса. Спортсменам и мужчинам, занятым тяжелым физическим трудом, нужно потреблять 2 г на 1 кг веса.

У женщин, не занимающихся спортом, суточная потребность составляет до 0,8 г на 1 кг веса. Физически активным требуется до 2 мг на 1 кг веса. При беременности необходимо не менее 2 г белка на 1 кг веса в сутки.

Дети нуждаются в повышенном содержании протеинов для правильного роста и развития. В первый год жизни ─ до 3 г на 1 кг веса. В один-два года ─ 4 г на 1 кг веса. В три-семь лет ­─ до 3,5 г на 1 кг веса, в семь-десять ─ до 3 г. После десяти лет необходимо 2,5 г на 1 кг веса в сутки.

В холодное время года, в период реабилитации или болезни, при занятиях спортом или тяжелым физическим трудом, а также при беременности и в период бурного роста потребность в белках повышается.

В теплый и жаркий период, при старении суточное содержание протеинов, наоборот, снижается.
Это важно! При заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта и некоторых болезнях обмена высокобелковая диета противопоказана! Рацион должен подбирать лечащий врач, чтобы исключить обострения болезни.

Как понять, хватает ли вам белка?

При недостаточном поступлении протеинов наблюдаются общая слабость, раздражительность, упадок сил. Могут быть перепады настроения, снижение работоспособности. Повышается восприимчивость к инфекциям, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Часто снижается либидо, нарушается пищеварение. При тяжелой недостаточности может доходить до мышечных атрофий, нарушений роста и развития у детей. В крови может снижаться концентрация гемоглобина, альбумина, глобулина и гормонов.

af2d2cadcb7ffd3ecc4aa77899abe482.jpeg

В каких продуктах содержится больше всего белка на 100 г?

В еде различают полноценные и неполноценные белки.

Полноценные ─ это протеины, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Ими богато мясо, молочные продукты, морепродукты, яйца и соя.

Неполноценные белки содержат только часть незаменимых аминокислот. Это растительная пища: фрукты, овощи, злаки и бобовые.

Следует помнить, что чем жирнее еда, тем хуже усвоение из нее белков.

Ниже приведена таблица продуктов, наиболее богатых протеинами.

78e034582fe2ec880a635b76435e8993.jpeg

Что делать, если нет возможности обеспечить себя белком из пищи?

При интенсивных физических нагрузках во время спорта или работы, истощении, вегетарианских диетах возникает повышенная потребность в макронутриентах. Суточную норму белка в этих случаях можно добирать при помощи белковых порошков. К ним относятся:

  • Изоляты.
  • Концентраты.
  • Гидролизаты.

Из них можно делать коктейли, растворяя в воде, молоке или соках. Можно также добавлять в различные блюда.

Белковая диета: эффективна ли?

Протеины в составе продуктов вызывают длительное чувство насыщения. Они помогают сократить число приемов пищи, способствуют похудению. Но нельзя пренебрегать жирами и углеводами. Только полноценное питание обеспечит организм всеми нужными веществами.

Что делать вегетарианцам?

Вегетарианские диеты могут приводить к белковой недостаточности. При употреблении растительной пищи в сочетании с молочными продуктами и яйцами дефицита обычно не возникает. Но у людей, полностью отказавшихся от животных продуктов, он выявляется чаще.

Для восполнения незаменимых аминокислот вегетарианцам следует чаще есть грибы, орехи, бобовые и злаки. Блюда из сои, чечевицы, фасоли, гречневой крупы богаты питательными веществами и хорошо усваиваются.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
02.04.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи