Дробное питание: специфика, преимущества, особенности системы

Дробное питание: специфика, преимущества, особенности системы

Сейчас большой популярностью пользуются разные необычные системы питания. Люди стремятся к здоровому образу жизни, начинают уделять внимание рациону и режиму дня. Важно восстановить баланс в своем меню, выбрать наиболее полезную и комфортную систему питания, поддерживая организм. Тогда удастся стимулировать метаболизм, обеспечить нормальные обменные процессы.

Чем же так примечательно именно дробное питание? Оказывается, такая система уже давно обросла многочисленными мифами. Поэтому пришло время рассмотреть дробное питание, его специфические особенности, максимально объективно и детально.

В первую очередь необходимо отметить, что данная система базируется на принципах правильного питания. Если человек склонен к частым перекусам, не может отказаться от полуфабрикатов и блюд из ресторанов быстрого питания, если он часто ест перед сном, по ночам, перед нами вовсе не дробная система. Это классические нарушения режима, которые однозначно не приведут к хорошим результатам.

Восстановление формы и дробное питание

Прийти в хорошую форму, но при этом не голодать, не страдать от повышенных нагрузок, не держать себя в рамках строгих ограничений – возможно ли это? В первый момент может показаться, что сам принцип питания, режим приема пищи не в состоянии решить проблему. Но это не совсем так. Безусловно, важно обеспечивать персональный подход, а решение задачи во многом зависит от ее специфики. Иногда удается быстро войти в отличную форму, другие случаи требуют продолжительного восстановления.

Один факт бесспорен: дробное питание на самом деле помогает в снижении веса, устранении объемов. И здесь есть закономерность, логическое объяснение. Вот три ключевые позитивных фактора для вашего организма и формы, которые обеспечиваются дробной системой приема пищи.

  • Фиксированная частота питания. Это значит, что человек полностью отказывается от случайных перекусов, отказывается от переедания. Организм тоже настраивается на определенный цикл, что существенно комфортнее для пищеварительной системы, позитивно отражается на метаболизме. В рамках дробного принципа питания закладывается строгое правило: между приемами пищи должно пройти четыре часа, не менее. Человек регулярно получает ценные вещества, необходимый заряд энергии. Чувство голода не успевает возникнуть, поэтому не провоцируется переедание.
  • Режим устанавливается достаточно строгий. Питаться нужно пять раз на протяжении суток, при этом важно сохранять фиксированные часы приема пищи. В конечном итоге удается восстановить отличную работу желудка, пищеварительной системы. Пища полностью переваривается, хорошо усваивается. Ключевой момент – отказ от еды в роли эмоционального допинга.
  • Устанавливается стабильный объем для порций. Максимальная планка здесь остается на отметке в триста граммов. В результате есть защита от переедания. Система ЖКТ функционирует без сбоев, она защищена от образования шлаков и токсинов.

Разумеется, для восстановления формы понадобится следить и за самим меню. Важно уделять внимание набору продуктов, разнообразию рациону. Стоит отказаться от острого и жирного, он консервированных и замороженных продуктов. Трудно переоценить пользу физической активности, занятий спортом.

DSC08222.jpg

Особенности дробного питания. Все основные факторы

Многие уже привыкли к традиционному трио приемов пищи, которые «поддерживают» бесконечные перекусы. Последние зачастую практически не контролируются, состоят из самых вредных продуктов и блюд. Бутерброды, десерты, «быстрое питание», конфеты и кофе… Все это непременно повредит обменным процессам, быстро отразиться на весе.

С принципами дробного питания удается избежать многочисленных негативных факторов, восстановить обмен веществ, ускорить метаболизм.

  1. Объемы порций сравнительно небольшие. Существует даже традиционный способ проверить правильность порции: она должна поместиться в сложенные ладони. Оптимальный вес составляет от двухсот до трехсот граммов.
  2. Принимать пищу необходимо в соответствии с фиксированным графиком. Отлично, если удается соблюдать его каждый день. Питаться можно пять раз на протяжении суток.
  3. Следует обеспечивать сбалансированность порций. Сам факт дробного питания не даст желаемого эффекта, если меню составлено не правильно, включает массу вредных продуктов и блюд, слишком много калорий. Понадобится отслеживать соотношение жиров и углеводов, белков.
  4. Придется отказаться от целого ряда блюд и продуктов, которые принято считать вкусными. Негативное влияние наблюдается из-за жирного, острого и жареного, вредны и консервированные продукты, а также блюда на базе полуфабрикатов. Конечно, стоит забыть и об усилителях вкуса, надо ограничить употребление специй.
  5. Минимизируется содержание сахара и соли в блюдах. Важно оценивать естественный вкусовой букет, но при этом не стимулировать аппетит чрезмерно. Это как раз провоцирует переедание.

ЖКТ с дробными приемами пищи начинает работать буквально как часы. Удается избавиться от неприятных ощущений в желудке, от сбоев в функционировании кишечника. Кроме того, человек надежно защищен от приступов голода, поскольку он питается регулярно, по часам, вовремя получает нужный заряд энергии. И это играет огромную роль, так как позволяет отказаться от переедания.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 4
25.05.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи