для чего нужен организму витамин рутин?

для чего нужен организму витамин рутин?

Многие люди принимают недорогие аптечные мультивитаминные комплексы, не разбираясь в их значении и необходимости. Кроме того, не все догадываются о существовании витамина P, который редко добавляют в такие БАДы. Он необходим каждому человеку как сам по себе, так и в комплексе с другими витаминами для образования синергизма.

Что представляет собой витамин P?

Витамин P (рутин, С-комплекс) - важный витамин, отвечающий за здоровье кровеносной системы, укрепление и поддержание в надлежащем состоянии капилляров. Вещество представляет собой комплекс водорастворимых биофлавоноидов из растительных источников, в число которых входит катехин, цитрин, кверцетин, диосмин и гесперидин. В большинстве случаев под витамином P предполагается именно рутин и цитрин.

Продукты питания, богатые витамином P

С-комплекс содержится преимущественно в цитрусовых и именно он дает им ярко-оранжевую, розовую, красную и желтую окраску. Также биофлавоноиды встречаются в капусте всех видов, черноплодной рябине, вишне, свекле, моркови, гранате, картофеле, абрикосах, черешне, смородине. Поэтому, чтобы предотвратить хрупкость сосудов, рекомендуют ежедневно употреблять хотя бы один из перечисленных продуктов питания.

Источники флавоноидов

Содержание, мг/100 г продукта

Черноплодная рябина

1430

Лимон, апельсин

400-500

Черника

290

Земляника

150-250

Укроп

150-180

Петрушка

140-150

Картофель

15-40

Факторы, влияющие на содержание витамина P в продуктах

Одним из наиболее важных факторов является происхождение продуктов питания. Истощенные почвы не могут обеспечивать синтез достаточного количества витаминов в овощах, фруктах и ягодах. Кроме того, длительная термическая обработка, сушка, а также множественные повторные заморозки снижают уровень рутина и других витаминов.

vitamin-rutin-dlya-chego-1.JPG

Суточная потребность

Строгая дозировка биофлавоноидов для человека не установлена. Но они требуются для наилучшего усвоения витаминов (например, витамина С). Большинство врачей считает, что оптимальный уровень их потребления составляет не менее 25 миллиграмм в сутки. Для людей, занятых физическим трудом, а также спортсменов дневная дозировка увеличивается до 60-100 миллиграмм в сутки. В период наиболее активных физических нагрузок (например, во время соревнований), потребление рутина увеличивается до 120-130 миллиграмм в сутки.

Когда потребность в витамине P увеличивается

Помимо физических нагрузок, увеличения потребления биофлавоноидов могут потребовать заболевания сосудов и вен. В таких случаях применяют препарат аскорутин, содержащий по 50 мг аскорбиновой кислоты и рутина. Кроме того, повышенные дозировки требуются при:

  • вирусных поражениях (грипп, парагрипп) из-за их способности разрушать сосудистые стенки и повышая их проницаемость;

  • сахарном диабете I и II типа, лишнем весе и ожирении;

  • химических, пищевых и алкогольных отравлениях;

  • сниженной свертываемости крови;

  • постоянном применении ацетилсалициловой кислоты.

Для профилактики и лечения заболеваний вен (варикозного расширения вен, геморроя) используют комбинированный препарат из диосмина и гесперидина в соотношении 9:1.

Усвоение из пищи

С-комплекс отлично усваивается из обычных продуктов питания, поэтому врачи и диетологи настоятельно рекомендуют обогащать ими рацион. Кроме того, он помогает усваиваться и другим витаминам, которые содержатся в таком питании, усиливая их полезное действие. Ради получения всех этих бонусов рекомендуется употреблять цитрусовые вместе с перегородками, поскольку они наиболее обогащены флавоноидами С-комплекса.

vitamin-rutin-dlya-chego-4.JPG

Биологическая роль витамина P

С-комплекс играет одну из ведущих ролей в формировании сосудистой и венозной стенки. Его основные функции:

  • регуляция артериального давления;

  • профилактика атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний;

  • усиление выработки желчи;

  • антиоксидантная защита и эффект anti-age;

  • укрепление иммунной защиты организма;

  • снижение свертываемости крови, профилактика тромбообразования;

  • снижение воспалительных процессов;

  • профилактика новообразований.

Рутин предотвращает образование синяков и кровоподтеков, уменьшает риски носовых и внутренних кровотечений. Кроме того, флавоноиды улучшают качество кожи и волос за счет улучшения кровоснабжения тканей.

Признаки нехватки витамина P

Одним из наиболее ярких симптомов дефицита биофлавоноидов может стать появление синяков и кровоподтеков даже от небольших прикосновений и легких ударов. Также люди, испытывающие недостаток рутина, жалуются на кровоточивость десен и частые носовые кровотечения, а также обильные кровопотери после получения порезов, ссадин, царапин. Нередко при дефиците возникают болезненные ощущения в мышцах и суставах, снижение работоспособности и выносливости. Как правило, подобные симптомы могут появляться уже к середине осени, когда накопленные за лето запасы витаминов истощаются.

Лечение различных проявлений дефицита витамина P направлено на его полное восполнение. Для этого необходимо обогатить рацион продуктами, богатыми биофлавоноидами, а также подключить ежедневный прием добавок (например, аскорутин, диосмин и гесперидин). В тяжелых случаях, а также заболеваниях ЖКТ, рекомендована консультация врача для подбора адекватных дозировок.

Важно: запасов биофлавоноидов обычно хватает на 2-3 недели. Поэтому их необходимо постоянно восполнять.

vitamin-rutin-dlya-chego-3.JPG

Признаки избытка витамина

При любом потреблении биофлавоноидов передозировки зафиксировано не было. Так, к примеру, некоторые медикаменты содержат по 900 мг диосмина и 100 мг гесперидина. Такие дозировки считаются терапевтическими. Так как витамин P относится к водорастворимым соединениям, его излишки выводятся с мочой, не оказывая негативных эффектов.

Почему возникает дефицит

Основная причина дефицита - недостаточное потребление. Многие люди полностью отказываются от свежих фруктов, овощей и ягод, отдавая предпочтение некачественной по макро- и микронутриентному составу пище и оказываясь в группе риска. Также недостаток биофлавоноидов появляется при нарушении всасывания в кишечнике из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кому рекомендовано повышенное потребление

Суточная дозировка флавоноидов С-комплекса показана всем для профилактики и расходов на текущие потребности организма. Более высокие дозировки необходимы людям, занятым на тяжелых и вредных производствах, спортсменам, а также людям, страдающим хронической венозной недостаточностью и сахарным диабетом. Рутин помогает снизить негативное влияние алкоголя и никотина, снижает токсическое воздействие на организм при плохой экологической обстановке в регионе. Важно: биофлавоноиды способны снизить токсическую нагрузку и улучшить положительные свойства лекарственных средств в период активного лечения.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 4
17.02.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи