Что такое водный баланс

Что такое водный баланс

Доля воды в организме в зависимости от возраста составляет от 55 до 80%. Большая ее часть находится в клетках, а также жидкостях организма (кровь, желудочный сок, слюна и пр.). Дефицит жидкости влечет за собой нарушения, которые часто имеют обратимый характер. Чтобы их избежать и вовремя устранять, необходимо знать, что такое водный баланс, для чего он необходим и как его обеспечить.

Функции воды в организме

Вода в организме является растворителем питательных веществ, она необходима для ферментативных и химических реакций.

Среди других функций:

  • обеспечение текучести крови;
  • терморегуляция;
  • растворение, обеспечение всасывания и транспорт питательных веществ, витаминов и минералов;
  • обеспечение нормального артериального давления;
  • выведение продуктов распада химических компонентов и пищи через мочеполовую и пищеварительную системы, пот.

Именно водный баланс обеспечивает правильную работу всех систем и органов, замедляя процессы старения и предотвращая разрушение мягких тканей и костей.

Что такое водный баланс

Водный баланс организма - это равновесие между поступлением воды извне и ее потерями за один и тот же временной промежуток. В таком случае содержание жидкости остается постоянной величиной, в противном - наступает обезвоживание с осложнениями вплоть до летального исхода.

Чем чреват недостаток воды в организме

При дефиците поступающей жидкости возникает существенный выброс гистамина, в результате чего возникают реакции, схожие с аллергической.

Этот процесс необходим для регуляции поступления воды к внутренним органам.

При хроническом дефиците воды снижается выработка синовиальной жидкости, теряется эластичность хрящевой ткани и мышц, снижается выработка коллагена. При остром дефиците в 20% наступает летальный исход.

Важно: парадоксально, но постоянный дефицит жидкости является причиной отечности и увеличение массы тела, поскольку в условиях недостатка воды организм стремится запасти ее в жировых отложениях. Поэтому при снижении веса рекомендуют увеличить ее потребление.

8c6e9b2299d380a9d77f187e98191b91.jpg

Почему нарушается водный баланс в организме

Так называемый отрицательный водный баланс - это смещение равновесия потребления и выведения жидкости в сторону последнего. Основная причина состояния - недостаточное потребление жидкости с напитками и едой. Однако есть и другие факторы риска.

Вода поступает в организм с любыми напитками и едой. Однако чай, кофе и травяные напитки нельзя считать полноценными источниками воды, поскольку они обладают мочегонным эффектом, а значит выводят жидкости больше, чем приносят. Это и нарушает водный баланс человека. Также обезвоживание возникает вследствие длительных диарей и рвоты, перегрева, приема мочегонных препаратов из-за потери электролитов, заболеваний почек. В таких случаях имеет место отрицательный водный баланс.

Другой вид нарушения баланса выражается в виде отечности, которая становится следствием задержки жидкости в организме. Последняя возникает при избыточном потреблении углеводов и соли, эндокринных нарушениях, болезнях почек, гипотиреозе и некоторых других заболеваниях. Существенная задержка жидкости чревата повышением артериального давления, слабостью и плохим самочувствием.

Водный баланс положительный возможен из-за избыточного потребления жидкости (около 3-4 литров в течение часа). Симптомы такого состояния проявляются в головокружениях и головных болях, судорогах, тошноте. Сильная жажда, вызывающая его, характерна при чрезмерных физических нагрузках у спортсменов, а также у людей, страдающих нарушением углеводного обмена.

Как поддерживать водный баланс

Водный баланс положительный и отрицательный одинаково вреден для здоровья человека, поэтому рекомендуется рассчитывать собственную суточную норму потребления воды для ориентира. Расчет производится в зависимости от уровня активности и массы тела. Учитывать уровень активности необходимо из-за разного потоотделения, количества потребляемой пищи и мышечной массы. Ниже приведена ориентировочная таблица.

Низкая активность Умеренная активность Высокая активность
Норма потребления в день, мл/кг 25-30 35 40-45

Правила и рекомендации потребления воды:

    пить маленькими глотками;
  • добавлять в воду кусочки фруктов (лимон, апельсин, киви и т.д.) или ягод, если употребление обычной чистой воды
  • представляет сложности;
  • хранить кувшин с чистой водой на столе постоянно;
  • употреблять свежие фрукты и овощи, содержащие много жидкости;
  • пользоваться фильтрами для воды с обратным осмосом;
  • запивать лекарства и витамины стаканом только чистой воды.
Важно: употреблять воду во время трапезы не рекомендуется. Рекомендованный режим потребления - между приемами пищи, спустя час после трапезы. Предпочтительная температура воды - комнатная.

vodnyj-balans-1-500x347.jpg

Напитки, не подходящие для восстановления водного баланса

Газированные напитки с ортофосфорной кислотой не подходят для утоления жажды. Они усиливают выведение жидкости из организма, нарушая электролитный баланс, а также вызывают резкие скачки сахара в крови и повышенный аппетит. Рассол от маринованных овощей, который нередко используют при похмельном синдроме, также представляет опасность для здоровья из-за большого количества токсичного уксусного альдегида. Если же уксуса нет в составе, солевый рассол может помочь восстановить водно-солевой баланс при обезвоживании, но злоупотребление им грозит отечностью.

Наиболее предпочтительные жидкости и время их употребления

Лучшим напитком для восполнения жидкости и утоления жажды является чистая фильтрованная или родниковая вода. Другие напитки имеют особенности, которые необходимо учитывать при их употреблении.

Роль чая и кофе в поддержании водного баланса в организме

Чай и кофе являются источниками воды, но обладают легким мочегонным эффектом. Чтобы нивелировать его, рекомендуется употреблять вместе с ними стакан чистой воды. Крепкие напитки содержат большое количество кофеина, поэтому их не следует пить после 15 часов дня, чтобы избежать бессонницы. В то же время они являются источниками антиоксидантов и биофлавоноидов, поэтому их пользу для организма сложно переоценить.

Важно: не следует запивать чаем и кофе лекарства и витамины, поскольку они нарушают их всасывание и уменьшают терапевтический эффект.

voda.jpg

Молочные напитки, овощные и фруктовые соки

Молочные напитки диетологи считают полноценной пищей из-за высокого содержания сахаров, жиров и белка. Поэтому утолять ими жажду сложнее, чем водой. Наименее питательные сыворотка, айран и тан лучше справляются с этой задачей. В то же время все вышеперечисленные продукты являются источниками воды.

Чтобы овощные и фруктовые соки оказали пользу, их необходимо разбавлять в соотношении 1:1 чистой водой. Это связано с высоким содержанием сахара в составе, поэтому их постоянное употребление в концентрированном виде повышает риски возникновения сахарного диабета 2 типа. Кроме того, соки сами по себе плохо утоляют жажду и нередко оказывают мочегонный эффект. Избегать же следует магазинных пакетированных соков.


Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
25.01.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи