Чем полезно авокадо?

Чем полезно авокадо?

Авокадо ─ фрукт родом из Северной Америки. Благодаря насыщенному составу он набрал необычайную популярность, его часто относят к суперфудам.

Состав и калорийность

Авокадо ─ очень калорийный продукт. В одном фрукте может содержаться свыше 200 ккал. На 100 г приходится 2 г белка, до 20 г жиров и около 8,5 г углеводов.

Он насыщен минеральными веществами, витаминами, клетчаткой и другими активными компонентами.

Польза для организма

В составе авокадо практически весь набор нутриентов, необходимых для нашей жизнедеятельности. Комплекс минералов: натрий, калий, магний, кальций, фосфор, железо, цинк и марганец. Они необходимы для здоровья зубов и костей, входят в состав клеточных структур и ферментов.

Регулирует работу сердечно-сосудистой системы

Магний и калий нужны для проведения электрических импульсов и сокращения сердечной мышцы, а также других мышечных групп.

Витамин К принимает участие в кроветворении.

Моно- и полиненасыщенные жирные кислоты в авокадо нормализуют липидный обмен. Они препятствуют образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

chem-polezno-avokado-3.JPG

Оказывает омолаживающий эффект

Витамин А в составе фрукта благотворно влияет на состояние кожи, улучшает зрение. Витамин С участвует в выработке коллагена, активизирует иммунные процессы.

Поддерживает нервную систему

Витамин Е ─ антиоксидант, защищает клетки от разрушительного действия свободных радикалов. Особенно его действие активно в отношении нейронов.

Помогает сохранить память

Витамины группы В также крайне необходимы для функционирования нервной системы. Они предотвращают психические расстройства, такие как депрессия. А главное, они снижают риск развития болезни Альцгеймера и улучшают память.

Способствует усвоению питательных веществ

Большое количество клетчатки в продукте важно для здорового пищеварения и поддержания полезной микрофлоры в кишечнике.

Вред и противопоказания

Авокадо следует исключить из меню при аллергических реакциях на продукт и индивидуальной непереносимости.

Это важно! При заболеваниях сердца, печени и почек следует употреблять в пищу с осторожностью. В этом случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Также следует ограничить авокадо при беременности и кормлении грудью.

Полезной является только мякоть продукта. Остальные части (кожура и косточка) содержат токсичные вещества.

Из-за большой калорийности может способствовать развитию ожирения. Переизбыток клетчатки приводит к нарушениям пищеварения, запорам.

chem-polezno-avokado-2.JPG

Применение авокадо

Благодаря множеству полезных веществ в составе фрукту нашлось применение во многих областях.

В медицине

Назначают как компонент лечебных диет, совместно с медикаментозным лечением.

Используется в качестве комплексной терапии гастритов, депрессий, гипо- и авитаминозов, анемии, диабета, нарушений сердечной проводимости, обмена веществ и т. д.

В кулинарии

Мякоть авокадо нейтральна на вкус и напоминает по текстуре сливочное масло. Его можно употреблять как в сыром виде, так и в приготовленном. Отлично сочетается в салатах с другими фруктами и овощами, с мясом курицы, индейкой, морепродуктами. Очень популярен как ингредиент бутербродов для замены сливочного масла.

В косметологии

Витамины А, В, С и Е улучшают состояние кожи. Они повышают ее тонус, насыщают влагой, защищают от вредных факторов внешней среды. Они также способствуют правильному росту и регенерации производных кожи: ногтевых пластин и волос.

Масло авокадо входит в состав многих косметических средств. Крема, сыворотки, маски для лица и волос с этим компонентом имеют доказанную эффективность.

Помогает ли авокадо при похудении

Авокадо часто используют в составе диет для снижения массы тела. Большое количество клетчатки вызывает чувство насыщения. Из-за этого возможно уменьшение размеров порций либо сокращение числа приемов пищи. Ненасыщенные жирные кислоты дополнительно участвуют в синтезе гормонов, влияющих на сытость.

Наличие практически всех необходимых веществ делает питание при диете правильным и сбалансированным.

Это важно! Следует помнить о большой калорийности продукта. Нельзя употреблять более 1-2 фруктов в сутки, иначе можно, наоборот, добиться проблем со здоровьем и набрать вес.

chem-polezno-avokado.JPG

Польза авокадо для женщин и мужчин

Липиды входят в состав половых гормонов, которые воздействуют на все процессы в организме. Жирные кислоты улучшают репродуктивную функцию, повышают либидо.

Содержащаяся в авокадо фолиевая кислота необходима для правильного развития нервной системы плода. Поэтому продукт является отличным источником этого витамина при подготовке к беременности.

У мужчин жиры в составе фрукта вызывают увеличение уровня тестостерона, повышают потенцию и жизнеспособность сперматозоидов.

Польза авокадо для спортсменов

При наборе массы продукт может стать отличным перекусом или полноценным компонентом в блюдах. В период интенсивных тренировок обеспечит организм всеми необходимыми веществами: как макро-, так и микронутриентами.

Можно ли есть авокадо каждый день?

При отсутствии противопоказаний продукт можно употреблять в пищу ежедневно. Однако, нельзя забывать об умеренном количестве и расчете суточной нормы КБЖУ. Переизбыток нутриентов будет негативно влиять на здоровье.

Как выбрать и хранить авокадо?

В пищу лучше употреблять зрелые плоды. Незрелые фрукты (как и перезревшие) могут вызывать отравления и аллергические реакции.

Первым делом, следует обратить внимание на кожуру. Она должна быть блестящая, шероховатая на ощупь. Плотная и без пятен.

При надавливании на авокадо должна образовываться небольшая вмятина. Спустя несколько секунд она исчезает. Если же впадина остается надолго или плод слишком мягкий, он, скорее всего, уже перезрел.

Место прикрепления к ветке у зрелого авокадо ─ желтое, с оранжевыми вкраплениями. Черенок отсутствует.

Если поднести плод к уху и потрясти, должен быть слышен стук косточки.

Если фрукт слишком твердый, недозревший, его стоит поместить в бумажный пакет и подождать до 48 ч при комнатной температуре. Также можно ускорить созревание, положив в тот же пакет яблоко или банан.

Спелый плод уже хранится в холодильнике до двух дней. Чтобы избежать возникновения пятен, разрезанный фрукт необходимо смазать лимоном и накрыть пищевой пленкой.

Как приготовить авокадо?

Плоды употребляют в пищу как отдельно, так и в разнообразных блюдах. Масло авокадо тоже имеет полезные свойства. Благодаря высокой температуре плавления образуется меньше вредных транс-жиров.

Перед тем, как съесть фрукт, его нужно очистить от кожуры. У спелых плодов она легко снимается.

После этого авокадо разрезают пополам, вынимают косточку.

Далее мякоть можно нарезать на ломтики или намять до состояния пасты для приготовления блюд.

Наибольшую пользу представляет употребление в сыром виде. Тогда все вещества сохранятся и не разрушатся при термической обработке.

Автор статьи:

Ольга Павлова Нутрициолог

Рейтинг статьи: 5
17.02.2023

Заказать еду легко
Выбирайте программу и достигайте целей
Оформить заказ

Похожие записи


Страница 65 - 66 из 66
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец